Психологическая подготовка ребенка к приёму стоматолога

Даже при отсутствии острых проблем необходимо регулярно записывать ребенка на осмотр к стоматологу. Это позволит контролировать правильность развития зубной системы и проводить профилактические процедуры.
Многим родителям сложно уговорить ребёнка пойти к стоматологу, особенно если это его первый визит.
Что делать, если ребёнок боится или просто не хочет идти к стоматологу? Мы надеемся, что рекомендации ниже помогут вам подготовить ребёнка:

  1. При первом визите ребёнка честно расскажите о том, что делает стоматолог и зачем это нужно, будет хорошо, если вы найдете игрушечный набор и поиграете в стоматолога, а ребенок сможет побыть в роли врача и «полечить» ваши зубы.
  2. Не вселяйте в ребёнка страх. Если вы начинаете говорить заранее “не бойся”, “ничего страшного”, “больно не будет”, то у ребёнка появляются опасения (он мог и не думать о том, что может быть страшно)
  3. Если у вас есть выбор, на какое время лучше записать ребёнка к стоматологу, то старайтесь выбрать первую половину дня. К вечеру дети обычно накручивают себя, воображая весь день, что может произойти на приеме. Это порождает страх.
  4. Старайтесь организовывать поход в стоматологию в игровой форме и с хорошим настроением. Если вы будете позитивны и улыбаться, то ребенок тоже будет настроен аналогичным образом.
  5. Ребёнок должен быть сыт, когда приходит на приём. Так он будет более спокойным и не начнёт капризничать, если проголодается.
  6. Если ребёнку страшно заходить в кабинет одному, скажите заранее, что пойдёте вместе с ними. Маловероятно, что детский стоматолог откажет в просьбе посетить кабинет вместе с ребёнком, зато дети будут находиться в гораздо более спокойной обстановке и адекватно воспримут лечение.
  7. Не экономьте на клинике для детей, особенно если это первый его визит к врачу. Именно первое посещение стоматолога сформирует отношение ребёнка к лечению зубов, поэтому так важно, чтобы оно прошло весело и спокойно.
Детские врачи-стоматологи в Гутен Таг любят своё дело и своих маленьких пациентов, поэтому ваш ребёнок будет окружен заботой. Используя индивидуальный подход, стоматологи Гутен Таг всегда находят эффективные методы лечения зубов.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Показать еще