Как исправить прикус у ребёнка

По статистике 98% детей имеют нарушение прикуса, которое чревато рядом негативных последствий. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют посещение детского ортодонта. Самостоятельно выявить какие-то патологии в прикусе практически невозможно, особенно если они только зарождаются.

Ортодонт же (это ответ на частый вопрос о том, какой врач исправляет прикус у человека) в свою очередь помогает сформировать у ребёнка правильный прикус – залог красивой и здоровой улыбки. Это очень важно для здоровья ребёнка, его гармоничного развития, формирования здравой самооценки и уверенности в себе.

Что такое прикус?

Общепринятое понимание прикуса – это взаимное положение зубов по отношению друг к другу в момент, когда человек полностью смыкает челюсти. Поэтому традиционно выделяют две градации данного положения зубов: правильный прикус (также называют прикус физиологический) и неправильный прикус (патологическое положение), который может быть как у ребёнка, так и у взрослого.

Чем опасен неправильный прикус?

Многие не считают важным следить за прикусом ребёнка и даже при явных нарушениях, игнорируют необходимость исправление прикуса, считая, что он сам со временем исправится. Однако при бездействии, ситуация становится всё более острой и ведет к ряду серьезных сопутствующих патологий и дефектов.

  • Значительный рост риска кариесов и пародонтитов
  • Патологическая стираемость зубной эмали
  • Деформирование формы зубов и их расшатывание
  • Патологии височно-челюстного сустава: артрит или артроз
  • Трудность в процессе жевания пищи
  • Развитие асимметрии лица
  • Нарушении осанки
  • Мышечное перенапряжение и неврологические заболевания

Таким образом, можно однозначно говорить о том, что правильный прикус зубов у человека отвечает не только за эстетичный вид улыбки, но и за здоровье ротовой полости и всего организма в целом.

Периоды формирования прикуса

На протяжении всего времени формирования зубной системы важно следить за здоровьем зубов детей, поскольку риск формирования неправильного прикуса у детей сохраняется во всё время, вплоть до окончательного формирования постоянного прикуса, который является итоговым этапом формирования. Всего выделяется три этапа:

  1. Молочный прикус (временный), который составляет около 3 лет, представляет собой появление первых молочных зубов у ребёнка
  2. В возрасте 5-6 лет у ребёнка формируется сменный прикус, когда рассасываются молочные корни и на смену им приходят коренные зубы. В это время идёт активная фаза формирования челюстной системы
  3. Постоянный прикус – это финальная стадия формирования всей челюстно-зубной системы вместе с формированием зубов мудрости. Она завершается лишь к 25 годам.


Виды неправильного прикуса у детей

Неправильный прикус в зависимости от особенностей его развития классифицируют на несколько типов. Традиционно, врачи-стоматологи выделяют следующие: 

  • дистальный прикус у ребёнка – выпирание верхней челюсти над нижней, ведущее к резкой разницы между их уровнями
  • мезиальный прикус – обратное явление дистальному: в этом случае нижняя часть челюсти значительно сильнее выступает, чем верхняя
  • глубокий прикус диагностируется у ребёнка в том случае, когда верхние резцы, больше, чем вполовину перекрывают нижние
  • перекрестный прикус – искажения соотношения дуг детских зубов, когда они смещаются относительно себя
  • открытый прикус – патология, при которой не смыкаются резцы верхней и нижней челюсти, когда сомкнуты коренные зубы (открытый передний прикус) или в противоположном случае (открытый боковой прикус).

Причины нарушения прикуса у детей

Зачастую родители задаются вопросам как понять, что неправильный прикус уже сформировался у ребёнка, почему он формируется таким, и что делать для выравнивания этого прикуса?

Если ответ на первый вопрос более очевиден – нужно регулярно наблюдаться у стоматолога, который сразу поймет, что развивается деформация зубной системы, то на остальные однозначно ответить нельзя.

Причины могут быть самые разные, иногда даже прямо не зависящие от образа жизни и привычек ребёнка и они вовсе не означают то, что родители не достаточно хорошо заботились о здоровье ребёнка:

  • Нарушения опорно-двигательной системы ребёнка
Например, сколиозы. При искривлении позвоночника – стержня нашего организма, происходят нарушения всех остальных органов и костных и хрящевых образований.

  • Генетические особенности
Если в роду у ребёнка были родственники с с зубными аномалиями, крайне высок риск того, что у него будут проблемы с прикусом и здоровьем зубов в целом.

  • Вредные привычки, которыми страдает множество детей
Часто даже не задумываясь дети грызут всё подряд: от ногтей до пластиковых ручек. что конечно сказывается на здоровье зубной системы.

  • Проблемы с дыхательной системой
При неправильном носовом дыхании, дети часто подвержены развитию неправильного прикуса, как уверяют специалисты

Когда можно начинать исправление прикуса?

Первый визит к ортодонту лучше осуществить в раннем возрасте (около 3-х лет), когда сформировался полный молочный прикус. Это нужно для того, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами, требующими длительного и сложного лечения. Выявив какую-либо патологию на ранней стадии врач сможет оперативно назначить планомерное лечение, что в некоторых случаях крайне важно.

Начинать воздействовать на изменения прикуса можно уже с 5-6 лет. В это время ещё идёт рост и формирование челюстных костей и на этот процесс можно повлиять, изменить их положение, перестроить работу мышц.

Для исправления прикуса у детей с молочными зубами, как правило, используют специальные съёмные пластинки. Обычно их носят от 2-х часов в день и ночью.
Примерно с 12 лет можно прибегнуть к использованию брекет-систем. На сегодняшний день доступны не только металлические, но и едва заметные керамические или сапфировые брекеты.

Кроме этого, существует лингвальная ортодонтия — это когда брекеты фиксируются с внутренней поверхности зубов.

Способы коррекции прикуса

В зависимости от вида неправильного прикуса, возраста ребенка и степени остроты деформации, ортодонт подбирает подходящий способ лечения.

На сегодняшний день активно используются следующие методы выравнивания зубов:

  • LM-активаторы и трейнеры
Данные виды скорее даже предназначены для предотвращение формирования неправильного прикуса. LM-активаторы отвечают за стимулирование нормального развития системы зубов, челюстей, жевательной и мимической мышечной системы.

Трейнеры же в свою очередь относят к особому разряду тренажеров. Это достаточно прочные, но мягкие и комфортные для ребёнка каппы, которые чаще всего рекомендуются в фазу сменного прикуса ровного формирования зубных рядов. Их применение целесообразно при ранней диагностике деформации прикуса у ребёнка.
Их применение определяет направление роста, предотвращает развитие патологий.

  • Головные уборы
Для формирование правильного прикуса также используются специальные шапочки на голову, которые надеваются ребёнку на ночь. Поскольку челюстная система в детском возрасте гибкая, данная мера позволяет не допускать нарушения прикуса.

  • Ортодонтические пластинки
Данный метод уже относится к числу лечебных, а не профилактических. Он применяется для: выравнивания деформированных смещенных зубных рядов ребенка; корректировки неба и деформаций его формы, расширения ряда, когда новым зубам не хватает места для нормального формирования.

Этот способ работает лишь при ранних стадиях неправильного прикуса, поскольку силы пластинок не хватит для исправления сильного нарушения, какими бы жесткими они не казались на первый взгляд.

  • Брекеты
Поэтому главным способом исправления неправильного прикуса у ребёнка является установка брекетов на зубы. Брекет-системы - полноценные ортодонтические конструкции, созданные специально для исправления прикуса как у взрослых, так и для детей.

Существует ряд видов брекетов различных материалов:

  • пластмассовые брекеты
  • металлические брекеты
  • керамические брекеты
  • сапфировые брекеты
  • лингвальные брекеты
В зависимости от бюджета и особенностей деформаций, пациентом и врачом совместно выбирается материал брекет-систем. Также возможен выбор между лигатурными и безлигатурными брекетами. Отличие вторых в том, что они являются саморегулирующимися, в то время как первые прочно скреплены между собой дугами и замочками в неподвижном состоянии.
Для детей в последнее время всё больше стоматологов рекомендуют съемные брекеты – их ношения предполагает надевании системы на определенный период дня (например, на ночь), что облегчает процедуру лечения и не создает дискомфорта для ребенка. Поэтому возраст, со скольки лет можно ставить брекеты при современных способах сводится к фазе сменного прикуса.

В клинике Гутен Таг с особой внимательностью относятся к детям и стараются сделать процедуру установки брекет-систем максимально комфортной, производя все стадии максимально аккуратно.

Этапы установки брекетов традиционно следующие:

  1. Установка роторасширителя, чтобы предотвратить случайное закрытия рта
  2. Полирование зубов и обработка их специальным составом
  3. Крепление брекетов к зубным поверхности
  4. Удаление остатков материалов от установки и очищение ротовой полости
  5. Фиксация дуг и замочков

Вся процедура проходит быстро и комфортно для ребёнка. Родителям остается только наслаждаться выравниванием прикуса их ребёнка и следить, чтобы он не употреблял в пищу то, что нельзя есть при брекетах (семечки, орехи, леденцы, твердые копчения и иные твердые и тягучие продукты, способные сломать дуги) и следить, чтобы на ночь были надеты резинки на брекеты (чтобы не деформировались дуги, и прикус исправлялся правильно)

  • Элайнеры
Данный вид конструкций представляет собой незаметные, прозрачные каппы, привлекательные с эстетической точки зрения. Их эффективность ещё исследуется, но стоматологи уже выявили несколько видов прикуса, при которых они оказываются даже эффективнее брекетов. Именно поэтому, если вы зададитесь вопросом, что лучше, брекеты или элайнеры при открытом или перекрестном прикусе, то ответ будет однозначным - элайнеры.

Вне зависимости от степени нарушения прикуса ребенка, в клинике немецкой стоматологии Гутен Таг есть все возможности для его исправления:

• 3-D диагностика,
• компьютерные технологии, позволяющие спрогнозировать конечный результат,
• комплексный подход специалистов.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Показать еще