Почему важно исправить прикус

Правильный прикус — это не только эстетически привлекательная улыбка, но и здоровые зубы и челюсти. Неправильный прикус может привести к серьезным последствиям, включая боли в челюсти и зубах, эрозия эмали, головные боли, проблемы с речью и даже плохое пищеварение.

Визуально это может быть только один неровный зуб или нижний ряд, который не видно, когда вы улыбаетесь. И конечно, с неправильным прикусом можно жить. Но чем это грозит в будущем?

В этой статье рассмотрим несколько причин, почему важно исправить неправильный прикус и чем он может быть опасен.
Чем опасен неправильный прикус?

  • Несоответствие положения зубов и челюстей создает трудности в уходе за зубами. Это может привести к накоплению зубного налета и кариесу, что увеличивает риск заболеваний полости рта. Кроме того, некоторые осложнения неправильного прикуса могут привести к пародонтиту (заболевание десен), и как следствие, потере зубов.

  • Если зубы не соприкасаются должным образом, это может вызывать затруднение при жевании пищи. Некоторые исследования также показывают, что плохой прикус может привести к проблемам с пищеварением т.к. пища плохо пережевывается вследствие чего возрастает нагрузка на пищеварительный тракт. Проблемы с правильным произношением звуков очевидны.

  • При неправильном прикусе могут возникать болевые ощущения в челюсти, зубах и голове, что может привести к хроническим болям в голове и шее, а также к ограничению подвижности челюсти. Дело в том, что при не естественном прикусе нижняя челюсть немного перекашивается (возможно, даже всего лишь на пару миллиметров) и происходит перераспределение нагрузки между двумя ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав). Зачастую, один из суставов (слева или справа) начинает нагружаться сильнее и этого хватает чтобы диск (суставной хрящ) ВНЧС начал либо деградировать (потихоньку разрушаться), либо выпячиваться в сторону черепной коробки (внутрь). Выпячивается он аналогично межпозвоночной грыже, и давит на ткани вокруг ВСА (внутренняя сонная артерия). Или, что нередко, на саму ВСА. Это приводит к ухудшению кровотока к мозгу. Если давление диска сильное, то ВСА может вообще пережаться и наступает, так называемый, одонтогенный инсульт (но это редко). Любое уменьшение кровотока к головному мозгу может приводить к мигреням, слабости, предобморочным состояниям и прочем проблемам.

  • Перенапряжение челюстей, аномалии роста лица, потеря зубов — все это не самая радужная перспектива. Исправление прикуса в раннем возрасте может помочь предотвратить эти проблемы.

Исправление неправильного прикуса поможет:

  • Уменьшить риск заболеваний полости рта.
  • Улучшить речь (особенно у детей) и процесс переживания пищи.
  • Улучшить здоровье организма в целом.
  • Предотвратить дальнейшее развитие заболеваний, в том числе сопутствующих.

Неправильный прикус может проявляться различными способами, например, в виде смещения зубов, сильного разрыва между зубами, перекрытия зубов, несоответствия размеров верхней и нижней челюстей и других отклонений от нормального положения.

Если вы задаетесь вопросом «Нужно ли исправить неправильный прикус?». Ответ: конечно же, да. Исправление прикуса поможет улучшить состояние зубов и десен, предотвратить возможные болезни и болезненные ощущения, а также улучшить общее здоровье и самочувствие пациента.

При подозрении на наличие неправильного прикуса важно обратиться к специалисту — ортодонту или стоматологу-терапевту. Они проведут консультацию, определят тип и степень неправильного прикуса и предложат эффективные методы лечения.

Лечение неправильного прикуса может занять от нескольких месяцев до нескольких лет и зависит от сложности случая. может быть как консервативным, с помощью брекетов, активаторов, ретейнеров и других ортодонтических конструкций, так и хирургическим, если имеются дефекты костной ткани или необходимо провести операцию по укорочению или удлинению челюсти.

Неважно, каким образом исправляется прикус, важно понимать, что это важный шаг для поддержания здоровья зубов и всего организма в целом.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Показать еще