Какой ортодонтический аппарат выбрать для выравнивания зубов?

Современная стоматология призвана не только купировать острые боли, но и «работать на опережение». Например, работать над исправлением зубного ряда и его выравниванием. При неправильном прикусе или эстетических дефектах зубного ряда могут возникнуть различные проблемы: сложности при говорении и жевании пищи, травмы слизистой оболочки рта, боли в челюстно-лицевой области… что уж говорить про эстетику улыбки. Но, внимание, ваша улыбка прекрасна. Нужно только обратиться в "Гутен Таг"!

Выровнять зубы можно и у взрослых, и у детей. Да, ортодонтическое лечение у взрослых может быть сложнее и дольше из-за уже сформировавшегося окостенения и присутствия плотных тканей вокруг зубов. Однако современные методы и материалы позволяют достичь хороших результатов даже у взрослых пациентов с тяжелыми аномалиями зубного ряда. У детей выравнивание зубов рекомендуем начинать в возрасте 7−14 лет, когда происходит активный рост и развитие челюстно-лицевой области. В этом возрасте можно быстрее достичь желаемых результатов, так как челюсти все еще развиваются и могут быть легко скорректированы.

Давайте разберемся, какие виды ортодонтических аппаратов доступны для выравнивания зубов в клинике немецкой стоматологии "Гутен Таг".

Брекеты

Брекеты являются наиболее распространенным и эффективным ортодонтическим аппаратом для выравнивания зубов. Они крепятся к зубам и связываются между собой с помощью дуги и резинок. Брекеты постепенно приводят зубы в нужное положение путем постоянного давления.

Брекет-системы эффективны для исправления широкого спектра ортодонтических проблем, включая кривые зубы, неправильный прикус, недостаток пространства и дисгармонию зубных рядов. Они могут быть использованы как у детей, так и у взрослых. Современные брекеты стали более комфортными для использования и эстетически приятными, благодаря использованию керамических или прозрачных материалов.

Элайнеры

Элайнеры для выравнивания зубов — это съемные прозрачные пластиковые конструкции. Они позволяют постепенно перемещать зубы в нужное положение без использования металлических элементов. Элайнеры очень популярны среди взрослых пациентов, так как они практически невидимы. Однако их необходимо снимать во время еды и чистки зубов, а также строго соблюдать интервалы ношения и регулярно посещать стоматолога-ортодонта для получения новых элайнеров.

Трейнеры

Трейнеры — это специальные пластиковые пластины, которые помогают выравниванию зубов. Они широко применяются для исправления прикуса у детей для лечения легких случаев, поскольку позволяют скорректировать неправильное положение зубов и челюстей на раннем этапе развития. Трейнеры-капы также способствуют правильному прорезыванию зубов и помогают бороться с детской привычкой кусать губы или сосать палец.
Что хотим сказать в заключение? Не стесняйтесь улыбаться!

Современные клиники ортодонтии предлагают широкий спектр ортодонтических аппаратов и методов исправления прикуса зубов. Брекеты, элайнеры и прозрачные капы (трейнеры) являются популярными и эффективными вариантами для выравнивания зубов у детей и взрослых. Врачи-ортодонты порекомендуют подходящий аппарат в зависимости от индивидуальных потребностей пациента. Но независимо от вида аппарата, результат будет радовать вас очень долго. И уж точно стоит потраченных усилий!

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Показать еще